NozheviK
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обзор металок

Участников: 4

Перейти вниз

Обзор металок Empty Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Сб Дек 31, 2011 9:29 pm

Ну что ж, начнем небольшой обзор метательных ножей (и не только), которыми имею радость владеть и использовать по назначению. Smile
Начну пожалуй с самого старого образца, который уверенно работал по назначению лет 10.
Нож Yagnob Teg SS79A.
Обзор металок 89ff1fed8729
Что можно сказать про этот нож? Хороший нож китайского происхождения. Сталь неизвестна, но очень упругая и не хрупкая. Нож выдержал очень много бросков, и не сломался (выщербы на РК результат попадания ножа об нож при одновременном метании двух или трех ножей в цель). Кончик очень прочный, намека на поломку небыло (но при последних бросках произошел его изгиб. Выпрямился без проблем, но после нескольких бросков вновь загибался. После чего ножик отправился на заслуженный отдых в коллекции).
Основные ТТХ. Строй клинка кинжальный, обоюдоострый. Баланс находится как раз на гарде, длина клинка 142 мм, толщина по ребру жесткости 2,9 мм. Нож очень хорошо подходит как для оборотного, так и для безоборотного метания (соответственно максимальные практические дистанции 7 метров и 5 метров). При попадании плашмя рикошетит, но не далеко в сравнении с другими образцами.
В-общем-то хороший и надежный нож, средний по тяжести. Однако существует два НО:
1) Данная модель давно нигде не встречается, равно как и ножи данной фирмы очень редки нынче.
2) Нож холодный. Smile При кинжальном строе, заточенной РК и толщиной клинка в 2,9 мм.
Правда если есть разрешение РОХа, можно не заморачиваться, т.к. теперь только оно дает право на хранение и ношение холодного оружия (любого - номерного и неномерного). Остальным можно принять меры к потеплению ножичка (затупить одну сторону и все).

Следующий образец - неизвестная модель фирмы Explorer, аналог ножа Спорт-1 фирмы Pirat.
Обзор металок Ab024f2b1437
Нож хороший, тяжелый. Сталь по уверениям фирмы изготовителя 65Х13. На данный момент нож выдержал около 1500 бросков (следует учесть, сто стенд не из торцов, а из простых досок. В данном случае нагрузка на нож намного больше, чем при метании в торцевой стенд).
Основные ТТХ. Длина клинка (оригинальная) 170 мм, длина клинка (после переточки) 142 мм, толщина обуха 4 мм.
В-общем, нож очень хороший, тяжелый, прекрасно подходит для безоборотного метания. Изначально баланс был на клинок, теперь практически около перехода клинка в рукоять. Нож прекрасно метается безоборотным способом, максимальная дистанция, с которой эффективно применялся - 7 метров. С оборотом тоже достаточно хорошо метается. Изначально нож прекрасно выдерживал броски, но примерно на 500-м броске острие осталось в стенде, после чего был произведен тюнинг, и нож приобрел ту форму, которая на снимке. С изменением формы летные качества не изменились. Smile
Еще несколько рекомендаций. Первое, и основное. Нож тяжелый, и я бы его рекомендовал людям, которые уже имеют некоторый практический навык безоборотного метания.
И второе. В случае попадания в стенд плашмя, нож очень сильно рикошетит. Поэтому опять же, тем кто только начинает заниматься метанием, надо быть осторожнее. В заключении, если ставить оценку, то как тяжелый нож для безоборотки, получает 5 баллов.

Далее идут чудесные ножи-стрелки фирмы Explorer модель FP06.
Обзор металок 82f99475a49a
Были куплены в комплекте из 2 штук (бывает больше). Что про них можно сказать. Ножи СУПЕР. Поначалу показались легковатыми (привык к тяжелым ножам), но когда попробовал метать, был очень удивлен. Лучших ножей для безоборотного метания на средние и короткие дистанции не придумать. Как я выразился, "летят сами". Честно говоря, я не знаю, как можно не воткнуть этот нож. Smile Для оборотного метания также здорово подходит.
Краткие ТТХ. Длина клинка 6,35 мм, толщина 2,8 мм, строй клинка кинжальный.
Общее заключение - ножи прекрасные. Для безоборотного метания рекомендую всем.

Далее нож A103 фирмы Pirat .
Обзор металок A103%20._enl_thm
Дешевый ножик, сталь 420-я, очень слабокаленая.
ТТХ. Длина клинка 107 мм. Толщина лезвия 2,2 мм. Общая длина 240 мм.
По данному ножу могу сказать следующее: для метания пригоден мало. Во-первых, баланс не очень. Во-вторых, нож ОЧЕНЬ легкий. Ну ОЧЕНЬ. Как бумажный прям. И третье. Уже после 3-5 бросков загибается кончик, после выпрямления начинает гнуться после каждого броска. Для метания дальше трех метров, по-моему мнению вообще мало подходит. Почему продается как метательный, не знаю.
Переточил РК, будет использоваться по другому назначению.

Ну и наконец, вообще не нож, но тоже очень достойный образец. Топорик (а точнее томагавк, т.к. сделан по мотивам современных американских тактических томагавков), фирмы Viking Nordway, модель X151.
Обзор металок Bc0b243bf015
Топорик сделан очень хорошо, прекрасно летает и втыкается (причем втыкается всеми тремя острыми поверхностями, в том числе и "скулкрашером" на рукояти). Сталь 420-я, хорошо термообработанная, не хрупкая. Заточка РК не бритвенная, но она и не нужна для топора. Метается хорошо, массы достаточно (хотя сам по себе топорик не крупный). Сделан качественно, черное покрытие практически не истирается. Единственное, шестигранники, крепящие рукоять, часто выкручиваются. Проще всего их подкручивать плоской отверткой соответствующего диаметра.
Ножны из кордуры, с тремя застежками (хотя чтоб вынуть топорик, достаточно открыть две). В переноске на поясе достаточно удобен. В-общем, хороший метательный топор за свои деньги.

В-общем, на этом и закончу свой обзор метательных ножей. При необходимости он будет расширяться новыми моделями. НУ а пока скажу еще пару рекомендаций начинающим практиковаться в метании ножей. Во-первых, одни типы ножей лучше подходят для оборотного метания, другие для безоборотного. Поэтому выбирать нож необходимо исходя из целей. Второе, на многих метательных ножах рукоять обмотана шнуром. Я бы советовал сразу его снимать, ибо он после десятка бросков все равно раскрутиться, а метать без него удобнее. Ну и желаю удачи всем, кто хочет попробовать себя в таком увлекательном деле, как метание ножей.
И с Новым Годом всех!!!
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Wolf Big Rifle Ср Фев 08, 2012 6:00 pm

Прикольно. А который СПОРТ-1, или как там его... Можно фотку оригинала увидеть?
Wolf Big Rifle
Wolf Big Rifle

Сообщения : 361
Репутация : 39
Дата регистрации : 2009-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Ср Фев 08, 2012 6:06 pm

Скорее даже СПОРТ 2, хотя сейчас походу уже не выпускается эта модель. Ну что-то вроде вот такого:
Обзор металок Images?q=tbn:ANd9GcQcovoA0OZdSaqgByg0f0r8W6XxEazWl9FOOJiJnN9A0nhWXMTO6IrRM38VvQ
ЗЫ. слышал тут, мол Эксплорер филиал Пирата. Вполне кстати может быть, судя по ножам.
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Федор Никитич Чт Фев 09, 2012 10:40 pm

Рукоять из чего на топоре? Дерево/пластик?
Федор Никитич
Федор Никитич

Сообщения : 47
Репутация : 7
Дата регистрации : 2009-12-05
Откуда : Ивановская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Чт Фев 09, 2012 10:58 pm

Я бы сказал текстолит, но сейчас вроде называется модифицированная древесина (на ощупь - вылитый текстолит). Это диэлектрик который в радиоаппаратуре раньше был.
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Кузьмич Сб Фев 11, 2012 3:38 pm

Купил тут "нож метательный Якут". Чуствую нифига он не метательный.
Обзор металок Jakut_enl
Кузьмич
Кузьмич

Сообщения : 3023
Репутация : 79
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : На кордоне

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Сб Фев 11, 2012 3:42 pm

Фотку в натуральную величину выложил?)))
Знаю я эту штуку. Кстати во многих инет магазинах он продается как тесак (что логичнее). А вообще таким только от медведей обороняться, если к палке привязать.
Кидать конечно можно, причем я думаю весьма эффективно выйдет - тут рукоятью попадешь, череп сломаешь.)))
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Кузьмич Сб Фев 11, 2012 3:49 pm

Вот и я про то. Растяжение быстро заработаешь такой нож кидать.
Кузьмич
Кузьмич

Сообщения : 3023
Репутация : 79
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : На кордоне

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Wolf Big Rifle Пн Фев 20, 2012 5:17 pm

У них поменьше есть, если чё... Оса вроде называется. Строй такой же, один в один прям.
Wolf Big Rifle
Wolf Big Rifle

Сообщения : 361
Репутация : 39
Дата регистрации : 2009-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Пн Фев 20, 2012 6:37 pm

Чтоб не зарабатывать растяжение, используй альтернативные инструменты. Wink
Обзор металок Fb545034b555


Последний раз редактировалось: Берт Гаммер (Пн Фев 27, 2012 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Кузьмич Пн Фев 20, 2012 6:48 pm

Гвозди? У меня как-то не очень получается.
Кузьмич
Кузьмич

Сообщения : 3023
Репутация : 79
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : На кордоне

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Пн Фев 20, 2012 7:07 pm

Ага, гвозди и напильники (напильник - лучший сюрикен). Ну и топорик от Викингов еще воткнут.
Кстати гвоздями очень полезно тренироваться. Купи себе килограммчик 200-мм гвоздей и кидай.
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Пн Фев 27, 2012 3:58 pm

Инфа по топорику:
Общая длина = 250 мм
Сталь 420, черное покрытие
Рукоять: G10
Нейлоновый чехол

Значит то, что я назвал текстолитом, это G-10. Буду знать. Smile (давно слышал про такое, но не знал).
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Wolf Big Rifle Ср Фев 29, 2012 2:47 pm

Берт, G10 и есть текстолит. Very Happy
G10 - Стеклотекстолит на основе эпоксидных связующих и стеклоткани, разработанный для изготовления монтажных плат. Известен также под названием Spauldite и G10/FR4 Garolite. Хорошие прочностные свойства (в т.ч. на растяжение и удар), негорюч, обладает диэлектрическими свойствами, влагостоек. Может иметь различный цвет. Популярный материал для щечек и накладок рукоятей ножей. При низких температурах (менее –17°С) отмечается ухудшение прочностных свойств.
Wolf Big Rifle
Wolf Big Rifle

Сообщения : 361
Репутация : 39
Дата регистрации : 2009-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Обзор металок Empty Re: Обзор металок

Сообщение  Берт Гаммер Ср Фев 29, 2012 2:48 pm

Ну вот, я как всегда прав. Very Happy Very Happy Very Happy
Берт Гаммер
Берт Гаммер
Admin

Сообщения : 3015
Репутация : 73
Дата регистрации : 2009-10-26
Откуда : Почти Север

https://nozhevik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения